-
-
黃東生 主任醫(yī)師 教授 首都醫(yī)科大學(xué)附屬北京同仁醫(yī)院 兒科
小兒氨酚黃那敏片是一種常用的兒童感冒藥,主要成分包括對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃。它具有鎮(zhèn)痛、解熱和緩解鼻塞等功效,適用于治療兒童感冒引起的發(fā)熱、頭痛、流涕等癥狀。
具體來(lái)說(shuō),小兒氨酚黃那敏片的主要作用如下:
1.鎮(zhèn)痛作用:對(duì)乙酰氨基酚可以減輕輕度到中度的疼痛,如頭痛、牙痛、關(guān)節(jié)痛等。
2.解熱作用:對(duì)乙酰氨基酚可以降低體溫,適用于治療因感冒引起的發(fā)熱癥狀,此外,人工牛黃成分也具有解熱、鎮(zhèn)驚作用。
3.抗過(guò)敏作用:本品中馬來(lái)酸氯苯那敏為抗組胺藥,可以抑制組胺的釋放,減輕過(guò)敏反應(yīng)引起的癥狀,如鼻塞、流鼻涕等。
綜上所述,小兒氨酚黃那敏片的功效主要包括:解熱、鎮(zhèn)痛、抗過(guò)敏等。需要注意的是,在使用小兒氨酚黃那敏片時(shí),應(yīng)嚴(yán)格按照醫(yī)囑用藥,避免濫用和誤用。如有不適應(yīng)立即停藥并就醫(yī)。
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒嬰兒可以...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對(duì)小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
兒童感冒發(fā)燒吃小兒氨酚黃那...
鄧小鹿 主治醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和阿奇霉...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
布洛芬混懸液可以和小兒氨酚...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
張勤良 臨沂市人民醫(yī)... 兒童保健科
小兒氨酚黃那敏顆粒作用
-
-
張勤良 臨沂市人民醫(yī)... 兒童保健科
小兒氨酚黃那敏片是什么
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒功效
小兒氨酚黃那敏顆粒用于緩解兒童普通感冒,以及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本藥物為復(fù)方制劑含有對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃。其中對(duì)乙酰氨基酚就是常用的解... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒的作用與副作用
小兒氨酚黃那敏是臨床常用的感冒藥,是一種復(fù)合制劑,具有解熱鎮(zhèn)痛的作用。 詳細(xì)»
-
-
氨酚咖那敏片的作用與功效
氨酚咖那敏片是一種復(fù)方解熱鎮(zhèn)痛藥,常用于緩解頭痛、發(fā)熱以及減輕一些輕度的疼痛和不適癥狀。它的主要成分包括對(duì)乙酰氨基酚、咖啡因和馬來(lái)酸氯苯那敏,下面將詳細(xì)介紹氨酚咖那敏片的作用與功效:1.解熱鎮(zhèn)痛作用:... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒與小兒氨酚烷胺顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒和小兒氨酚烷胺顆粒都是用于治療小兒發(fā)熱、鼻塞等癥狀的藥物。它們有著一定的相似之處,也有一些不同之處,以下是詳細(xì)說(shuō)明。一.主要成分:1.小兒氨酚黃那敏顆粒:包括乙酰氨基酚、體外培育牛黃... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒用法
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為復(fù)方制劑,每袋含有125毫克對(duì)乙酰氨基酚,0.5毫克馬來(lái)酸氯苯那敏,5毫克人工牛黃,輔料為蔗糖。小快克小兒氨酚黃那敏顆粒功能類別是一種用于感冒藥的非處方藥。適應(yīng)癥用于緩解發(fā)... 詳細(xì)»