-
-
林莉 副主任醫(yī)師 中國醫(yī)科大學(xué)附屬第一醫(yī)院 呼吸與危重癥醫(yī)學(xué)科
今天呢,我們來聊一下愈酚甲麻那敏顆粒,發(fā)現(xiàn)大家對(duì)這個(gè)藥還是不夠熟悉。該藥是一個(gè)復(fù)方制劑,成分包括愈創(chuàng)木酚甘油醚、消旋鹽酸甲麻黃堿、馬來酸氯苯那敏。那么,它到底有啥神奇的功效呢?
首先,愈創(chuàng)木酚甘油醚是個(gè)好東西,能幫你稀釋痰液,還能助你咳出去,就像是清理身體的小管道一樣,祛痰效果杠杠的。
然后,消旋鹽酸甲麻黃堿和馬來酸氯苯那敏,它們倆是默契搭檔,可以縮小鼻黏膜,減輕感冒、支氣管炎引起的充血性咳嗽和咳痰。就是說,它們?cè)趯?duì)付鼻子和咳嗓子問題上可謂是無往不利。
但用藥時(shí)也有點(diǎn)小心事,如果你對(duì)這藥的成分過敏,千萬別碰。偶爾可能會(huì)有點(diǎn)小反應(yīng),比如胃部不適、眩暈、頭痛之類的。但別怕,如果反應(yīng)不適,就停藥并找醫(yī)生。
所以,用這個(gè)藥要注意自己的身體反應(yīng)哦。如果有啥問題,別猶豫,隨時(shí)告訴我們。
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒嬰兒可以...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對(duì)小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和阿奇霉...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
兒童用氨酚黃那敏會(huì)有哪些不...
歐陽學(xué)認(rèn) 主治醫(yī)師
-
-
兒童感冒發(fā)燒吃小兒氨酚黃那...
鄧小鹿 主治醫(yī)師
-
-
許鵬 宜春市人民醫(yī)... 呼吸內(nèi)科
氨酚偽麻那敏分散片的功效
-
-
李紅冬 深圳市寶安區(qū)... 呼吸內(nèi)科
氨酚那敏膠囊功效是什么
-
-
王瑋 內(nèi)蒙古自治區(qū)... 呼吸內(nèi)科
氨酚咖那敏顆粒的功效是什么
-
-
愈酚甲麻那敏和氨酚黃那敏區(qū)別是什么
愈酚甲麻那敏和氨酚黃那敏是很常見的藥品,多數(shù)在有孩子的家庭可以看到。但是對(duì)于多數(shù)家長(zhǎng)來說,認(rèn)為愈酚甲麻那敏和氨酚黃那敏效果應(yīng)該都是差不多的,所以孩子感冒生病的時(shí)候,就會(huì)拿其中一種藥物給孩子吃,認(rèn)為吃了... 詳細(xì)»
-
-
寶寶發(fā)燒咳嗽能同時(shí)吃布洛芬和愈酚甲麻那敏嗎
發(fā)燒即發(fā)熱,寶寶發(fā)熱咳嗽通常能同時(shí)吃布洛芬和愈酚甲麻那敏。布洛芬屬于非甾體消炎藥,作用機(jī)制是抑制前列腺素合成,發(fā)揮解熱、鎮(zhèn)痛、消炎作用,能幫助體溫恢復(fù),緩解疼痛癥狀;愈酚甲麻那敏是由馬來酸氯苯那敏、愈... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒的功效有哪些
小兒氨酚黃那敏顆粒,西藥名。用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒用法
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為復(fù)方制劑,每袋含有125毫克對(duì)乙酰氨基酚,0.5毫克馬來酸氯苯那敏,5毫克人工牛黃,輔料為蔗糖。小快克小兒氨酚黃那敏顆粒功能類別是一種用于感冒藥的非處方藥。適應(yīng)癥用于緩解發(fā)... 詳細(xì)»