-
-
李蘭娜 副主任醫(yī)師 廣州市婦女兒童醫(yī)療中心 小兒內(nèi)科
小兒豉翹清熱顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒是常用于兒童感冒和發(fā)熱的藥物,以下是詳細介紹:
一. 小兒豉翹清熱顆粒
1. 成分:連翹、淡豆豉、薄荷等中藥材。
2. 作用:具有疏風解表,清熱導滯的作用。適用于小兒風熱感冒挾滯證,癥見發(fā)熱咳嗽,鼻塞流涕,咽紅腫痛,納呆口渴,脘腹脹滿,便秘或大便酸臭等。
3. 注意事項:尚不明確。
二. 小兒氨酚黃那敏顆粒
1. 成分:對乙酰氨基酚、體外培育牛黃、馬來酸氯苯那敏等西藥成分。
2. 作用:小兒氨酚黃那敏顆粒具有退熱鎮(zhèn)痛、抗過敏的作用,用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
3. 注意事項:小兒氨酚黃那敏顆粒不適用于肝腎功能不全的患者。對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用。另外,長期或過量使用可能會導致不良反應,如頭暈、惡心等。
綜上所述,小兒豉翹清熱顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒是常用于兒童感冒和發(fā)熱的藥物,在使用這些藥物時,應按照醫(yī)生的指導和藥品說明書進行使用。
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒嬰兒可以...
張費通 副主任醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和阿奇霉...
張費通 副主任醫(yī)師
-
-
布洛芬混懸液可以和小兒氨酚...
張費通 副主任醫(yī)師
-
-
兒童感冒發(fā)燒吃小兒氨酚黃那...
鄧小鹿 主治醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
兒童用氨酚黃那敏會有哪些不...
歐陽學認 主治醫(yī)師
-
-
張勤良 臨沂市人民醫(yī)... 兒童保健科
小兒氨酚黃那敏顆粒作用
-
-
小兒豉翹清熱顆粒和小兒氨酚黃區(qū)別
小兒氨酚黃常用的劑型有顆粒劑、片劑等,小兒豉翹清熱顆粒和小兒氨酚黃區(qū)別在于組成不同、適用癥狀不同、藥物種類不同等。1、組成不同:小兒豉翹清熱顆粒是由梔子(炒)、赤芍、檳榔、淡豆豉、薄荷、連翹等組成;小... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒用法
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為復方制劑,每袋含有125毫克對乙酰氨基酚,0.5毫克馬來酸氯苯那敏,5毫克人工牛黃,輔料為蔗糖。小快克小兒氨酚黃那敏顆粒功能類別是一種用于感冒藥的非處方藥。適應癥用于緩解發(fā)... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒成分
小兒氨酚黃那敏顆粒成分一般包括對乙酰氨基酚、體外培育牛黃、馬來酸氯苯那敏。1.對乙酰氨基酚:對乙酰氨基酚是一種非處方藥,主要用于緩解輕度至中度的疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、牙痛等,同時也具有退燒作用。在小兒... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒與小兒氨酚烷胺顆粒
小兒氨酚黃那敏顆粒和小兒氨酚烷胺顆粒都是用于治療小兒發(fā)熱、鼻塞等癥狀的藥物。它們有著一定的相似之處,也有一些不同之處,以下是詳細說明。一.主要成分:1.小兒氨酚黃那敏顆粒:包括乙酰氨基酚、體外培育牛黃... 詳細»