-
-
李蘭娜 副主任醫(yī)師 廣州市婦女兒童醫(yī)療中心 小兒內(nèi)科
小兒氨酚黃那敏是一種復(fù)方制劑,主要成分有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、體外培育牛黃,可緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。下面是小兒氨酚黃那敏的具體作用:
1.解熱鎮(zhèn)痛:小兒氨酚黃那敏中的對乙酰氨基酚是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛成分,能夠通過抑制前列腺素的合成,從而發(fā)揮解熱鎮(zhèn)痛的作用。
2.抗過敏:小兒氨酚黃那敏中的馬來酸氯苯那敏是一種抗組胺成分,能夠?qū)惯^敏反應(yīng),減輕鼻黏膜充血,從而緩解鼻塞、流涕等癥狀。
3.緩解疼痛:小兒氨酚黃那敏中的體外培育牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚作用,能夠緩解疼痛。
需要注意的是,小兒氨酚黃那敏雖然是一種常用的小兒感冒藥,但也有一定的副作用,如惡心、乏力、皮疹等。因此,在使用小兒氨酚黃那敏時,需要嚴(yán)格按照醫(yī)生的建議使用,不要自行增減劑量或延長用藥時間。同時,需要注意觀察孩子的癥狀變化,如果出現(xiàn)不良反應(yīng),應(yīng)及時停藥并就醫(yī)。
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒嬰兒可以...
張費通 副主任醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
兒童感冒發(fā)燒吃小兒氨酚黃那...
鄧小鹿 主治醫(yī)師
-
-
兒童用氨酚黃那敏會有哪些不...
歐陽學(xué)認 主治醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和阿奇霉...
張費通 副主任醫(yī)師
-
-
布洛芬混懸液可以和小兒氨酚...
張費通 副主任醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒用法
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為復(fù)方制劑,每袋含有125毫克對乙酰氨基酚,0.5毫克馬來酸氯苯那敏,5毫克人工牛黃,輔料為蔗糖。小快克小兒氨酚黃那敏顆粒功能類別是一種用于感冒藥的非處方藥。適應(yīng)癥用于緩解發(fā)... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒成分
小兒氨酚黃那敏顆粒成分一般包括對乙酰氨基酚、體外培育牛黃、馬來酸氯苯那敏。1、對乙酰氨基酚:對乙酰氨基酚是一種非處方藥,主要用于緩解輕度至中度的疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、牙痛等,同時也具有退燒作用。在小兒... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒功效
小兒氨酚黃那敏顆粒用于緩解兒童普通感冒,以及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本藥物為復(fù)方制劑含有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃。其中對乙酰氨基酚就是常用的解... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏片的禁忌
小兒氨酚黃那敏片是一種常用的兒童感冒藥,但也有一些禁忌癥需要注意。以下是一些關(guān)于小兒氨酚黃那敏片的禁忌癥:1、嚴(yán)重肝腎功能不全者禁用:小兒氨酚黃那敏片在體內(nèi)的代謝和排泄主要依賴于肝臟和腎臟的功能。因此... 詳細»
-
-
小兒氨酚黃那敏服用方法
小兒氨酚黃那敏屬于兒童用藥,復(fù)方制劑。其主要成份為對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克,具有較高的藥用價值。小兒氨酚黃那敏為顆粒狀藥物,呈淡黃色。臨床醫(yī)學(xué)上,小兒氨酚黃那敏... 詳細»