-
-
郭兮恒 主任醫(yī)師 教授 首都醫(yī)科大學附屬北京朝陽醫(yī)院 呼吸與危重癥醫(yī)學科
氨咖黃敏膠囊為復方制劑,其組份為每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
其常見的副作用有:
1.少數(shù)病例可發(fā)生粒細胞缺乏癥、貧血、過敏性皮炎皮疹、皮膚瘙癢等、肝炎或血小板減少癥等。
2.長期大量用藥,尤其是在腎功能低下者,可出現(xiàn)腎絞痛或急性腎功能衰竭少尿、尿毒癥或慢性腎功能衰竭鎮(zhèn)痛藥性腎病。
使用氨咖黃敏膠囊時需注意:
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫(yī)師指導下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。
9.對本品過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。
10.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。
11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。
13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
此外,服用氨咖黃敏膠囊可能會引起嗜睡、頭暈等不良反應,因此在用藥期間應避免從事需要高度集中注意力的工作,如駕駛車輛、操作機械等。同時,應按照醫(yī)生或藥師的建議使用藥物,不要自行增減劑量或延長用藥時間。如果出現(xiàn)嚴重不適或癥狀持續(xù)不緩解,應及時就醫(yī)。
-
-
氨咖黃敏膠囊吃了困嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
服用氨咖黃敏膠囊多久喝酒
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
氨糖的功效與作用是什么
何河北 副主任醫(yī)師
-
-
李紅冬 深圳市寶安區(qū)... 呼吸內(nèi)科
氨咖黃敏膠囊的副作用是什么?
-
-
王瑋 內(nèi)蒙古自治區(qū)... 呼吸內(nèi)科
氨咖黃敏膠囊副作用是什么
-
-
安勇鵬 開封市中心醫(yī)... 呼吸內(nèi)科
氨咖黃敏膠囊的副作用是什么
-
-
王陽陽 棗莊礦業(yè)集團... 呼吸內(nèi)科
氨咖黃敏片的副作用是什么
-
-
氨咖黃敏膠囊的作用是什么
氨咖黃敏膠囊的作用通常包括解熱鎮(zhèn)痛、抗組胺等。1、解熱鎮(zhèn)痛:氨咖黃敏膠囊是一種復方制劑,其組分為對乙酰氨基酚、咖啡因、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃。其中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用。咖啡... 詳細»
-
-
氨咖黃敏膠囊的副作用
氨咖黃敏膠囊是一種常用的感冒藥,能有效緩解感冒引起的各種不適癥狀。然而,就像其他藥物一樣,它也可能帶來一些副作用。氨咖黃敏膠囊的副作用通常是輕微且暫時的。一些人可能會在服藥后感到輕度的頭暈、乏力或惡心... 詳細»
-
-
氨咖黃敏膠囊
氨咖黃敏膠囊為復方制劑,一般用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的癥狀如發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等,具有解熱鎮(zhèn)痛、抗組胺的作用。1、解熱鎮(zhèn)痛:氨咖黃敏膠囊中的對乙酰氨基酚成分,能抑... 詳細»
-
-
吃了氨咖黃敏膠囊喝酒有什么副作用
吃了氨咖黃敏膠囊后喝酒可能會產(chǎn)生以下副作用:1.藥物與酒精相互作用:氨咖黃敏膠囊可能與酒精產(chǎn)生相互作用,增加中樞神經(jīng)系統(tǒng)的抑制效應。因此一起服用可能會導致較嚴重的神經(jīng)系統(tǒng)抑制。這可能表現(xiàn)為過度嗜睡,意... 詳細»
-
-
酚氨咖敏膠囊的副作用
酚氨咖敏膠囊是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,主要成分包括氨基比林,對乙酰氨基酚,咖啡因,使用過程中會出現(xiàn)的副作用有嘔吐、發(fā)熱、再生障礙性貧血等。1、嘔吐:酚氨咖敏膠囊中的成分可能刺激胃腸道黏膜,影響胃腸道的神... 詳細»