-
-
楊梓琪 主治醫(yī)師 首都醫(yī)科大學附屬北京友誼醫(yī)院 醫(yī)療保健中心
酚咖麻敏膠囊一般是用于緩解上呼吸道感染或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咳痰等癥狀,通常服用酚咖麻敏膠囊期間不能喝酒。
酚咖麻敏膠囊是復方制劑,所含成分對乙酰氨基酚、咖啡因、鹽酸偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏等在體內發(fā)揮作用來緩解上呼吸道感染等癥狀,酒精進入人體后會引發(fā)一系列不良反應,同時可能與這些藥物成分相互作用,比如,酒精會影響肝臟對藥物的代謝,導致藥物在體內蓄積,增加不良反應風險,還可能干擾藥物對神經系統(tǒng)、心血管系統(tǒng)的調節(jié)作用,影響藥效,總之,酒精與酚咖麻敏膠囊的成分相互作用,影響藥效且增加不良反應風險。
服用酚咖麻敏膠囊期間需遵醫(yī)囑,務必避免飲酒及含酒精的飲料,同時,若需聯(lián)合使用其他藥物,應先咨詢醫(yī)生或藥師,確保用藥安全。
-
-
氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
服用氨咖黃敏膠囊多久喝酒
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
氨咖黃敏膠囊吃了困嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
阿咖酚散能治腳氣臭嗎
韓永智 副主任醫(yī)師
-
-
吃了感冒膠囊能喝酒嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
吃了感冒膠囊能喝酒嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
酚咖麻敏膠囊的功效
酚咖麻敏膠囊是一種常見的復方制劑,主要用于治療頭痛、偏頭痛、感冒引起的頭痛、風濕性關節(jié)痛和神經痛等疾病,具有解熱鎮(zhèn)痛功效。酚咖麻敏膠囊有對乙酰氨基酚和咖啡因,具有較強的鎮(zhèn)痛和解熱作用,可以有效緩解各種... 詳細»
-
-
酚咖麻敏膠囊的作用
酚咖麻敏膠囊是一種常見的復方感冒藥,主要用于緩解感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀。其主要成分包括對乙酰氨基酚、咖啡因、鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏。對乙酰氨基酚是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,通過... 詳細»
-
-
牙痛可以吃酚咖麻敏膠囊嗎
牙痛可以吃酚咖麻敏膠囊。牙痛是一種常見的口腔問題,通常由于蛀牙、牙齦炎、牙齒敏感等原因引起。酚咖麻敏膠囊是一種鎮(zhèn)痛藥,主要成分包括對乙酰氨基酚、咖啡因、鹽酸偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏等。對乙酰氨基酚具有... 詳細»
-
-
酚咖麻敏膠囊說明書
酚咖麻敏膠囊可用于緩解感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咳痰等癥狀。酚咖麻敏膠囊含有對乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、鹽酸偽麻黃堿15毫克、馬來酸氯苯那敏3毫克的成分。屬于為感冒用藥... 詳細»
-
-
酚咖麻敏膠囊是什么藥
酚咖麻敏膠囊是一種常用的非處方藥,主要用于緩解感冒、流感等引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕等癥狀。主要成分包括對乙酰氨基酚、咖啡因和偽麻黃堿,需要在醫(yī)生的指導下使用。酚咖麻敏膠囊的主要成分之一是對乙酰氨基... 詳細»