-
-
郭兮恒 主任醫(yī)師 教授 首都醫(yī)科大學(xué)附屬北京朝陽醫(yī)院 呼吸與危重癥醫(yī)學(xué)科
酚咖麻敏膠囊為復(fù)方制劑,其組份為對乙酰氨基酚、咖啡因、鹽酸偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏。用于緩解感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咳痰等癥狀,以及緩解關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛。
酚咖麻敏膠囊常見的副作用有:
-輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復(fù)。
-對乙酰氨基酚可能導(dǎo)致肝損傷,長期或大量使用可能增加風(fēng)險。
-咖啡因可能引起失眠、煩躁、頭痛、心悸等。
-鹽酸偽麻黃堿可能導(dǎo)致血壓升高、心悸、心動過速等。
-馬來酸氯苯那敏可能引起嗜睡、困倦等。
需要注意的是,每個人對藥物的反應(yīng)可能不同,如果出現(xiàn)任何不適或異常,應(yīng)及時就醫(yī)。此外,使用任何藥物都應(yīng)遵循醫(yī)生或藥師的建議,按照說明書的用法用量使用,避免自行用藥。
-
-
氨咖黃敏膠囊吃了困嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
服用氨咖黃敏膠囊多久喝酒
邢艷利 主治醫(yī)師
-
-
伲福達(dá)的副作用是什么
張敏州 主任醫(yī)師
-
-
安勇鵬 開封市中心醫(yī)... 呼吸內(nèi)科
酚咖麻敏膠囊的副作用是什么
-
-
安勇鵬 開封市中心醫(yī)... 呼吸內(nèi)科
酚咖麻敏膠囊的作用
-
-
魏鵬 棗莊礦業(yè)集團... 呼吸內(nèi)科
酚咖麻敏膠囊的功效
-
-
安勇鵬 開封市中心醫(yī)... 呼吸內(nèi)科
酚咖麻敏膠囊是什么藥
-
-
酚咖麻敏膠囊的作用
酚咖麻敏膠囊是一種常見的復(fù)方感冒藥,主要用于緩解感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕、咳嗽等癥狀。其主要成分包括對乙酰氨基酚、咖啡因、鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏。對乙酰氨基酚是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,通過... 詳細(xì)»
-
-
酚咖麻敏膠囊是什么藥
酚咖麻敏膠囊是一種常用的非處方藥,主要用于緩解感冒、流感等引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕等癥狀。主要成分包括對乙酰氨基酚、咖啡因和偽麻黃堿,需要在醫(yī)生的指導(dǎo)下使用。酚咖麻敏膠囊的主要成分之一是對乙酰氨基... 詳細(xì)»
-
-
酚氨咖敏膠囊的副作用
酚氨咖敏膠囊是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,主要成分包括氨基比林,對乙酰氨基酚,咖啡因,使用過程中會出現(xiàn)的副作用有嘔吐、發(fā)熱、再生障礙性貧血等。1、嘔吐:酚氨咖敏膠囊中的成分可能刺激胃腸道黏膜,影響胃腸道的神... 詳細(xì)»
-
-
酚咖麻敏膠囊的功效
酚咖麻敏膠囊是一種常見的復(fù)方制劑,主要用于治療頭痛、偏頭痛、感冒引起的頭痛、風(fēng)濕性關(guān)節(jié)痛和神經(jīng)痛等疾病,具有解熱鎮(zhèn)痛功效。酚咖麻敏膠囊有對乙酰氨基酚和咖啡因,具有較強的鎮(zhèn)痛和解熱作用,可以有效緩解各種... 詳細(xì)»
-
-
氨咖黃敏膠囊的副作用是什么
氨咖黃敏膠囊為復(fù)方制劑,其組份為每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛... 詳細(xì)»